Салями Пепперони: история успеха знаменитого итальянского лакомства

pitstsa pepperoni dneprСегодня в мире существует такое разнообразие еды, что удивить чем-то разборчивый народ будет сложно.

То ли дело раньше: некоторые продукты становились деликатесами благодаря не только способу их производства, но и региону, где они были распространены.

Кстати, большинство из тех деликатесов, которые были так популярны несколько десятков, а то и сотен лет назад, и сегодня считаются эталонами вкуса.

Например, салями пепперони. Что вы о ней знаете?

Италия или все же Америка?

Тем, кто любит искать истину в деталях, можно задать вопрос: кому обязана своей популярностью салями пепперони? Мнения однозначно разделятся, и не зря: этот вид колбасы имеет по-настоящему интересную историю происхождения.

Пепперони – это острая свиная колбаса, которую изобрели в Италии. Однако популярность, которая держится на том же уровне по сей день – однозначно заслуга американских поваров.

Пепперони стала известна всему миру после того, как умелые американские пиццайоло добавили ее в состав пиццы «Pizza alla diavola». С тех самых пор пицца «Диабола», или «Пепперони», как ее еще называют, готовится именно с этим видом острой колбасы.

Пицца «Пепперони» в меню Eco&Pizza имеет в своем составе не только знаменитую итало-американскую колбасу, но и охотничьи колбаски, болгарский перец и зелень. Такое сочетание разнообразных вкусов позволяет сполна насытиться рецептом, который так полюбился миллионам людей по всему миру.

Секрет популярности салями

Пожалуй, тут все просто. Секретом популярности деликатеса является ее пикантный островатый вкус. К тому же, свиная колбаса в классическом варианте на 70% состоит из свинины и на 30% - из говядины. А потому процент жира и калорий немного меньше, чем следовало ожидать.

Примечательно, что в некоторых странах от традиционной рецептуры отошли, и салями там готовится с мясом говядины и птицы. А на Карибских островах -  и вовсе из конины или мяса осла.

 

Как бы то ни было, единым остается лишь одно: в состав колбасы обязательно должны входить различные специи: перец, чеснок, паприка. Именно они придают рецептуре особую пикантность и остроту.

Именно благодаря специям колбаса носит название Пепперони: "pepper" в переводе с английского означает перец, а в переводе с итальянского "peperoncinо" означает красный перец.

pitstsa pepperoni dneprКалорийность и полезные свойства

Говоря о пепперони, нельзя не упомянуть о том, что колбаса содержит в себе некоторые полезные микроэлементы. К примеру, салями богата витамином В12, который укрепляет иммунитет человека.

Марганец в его составе положительным образом влияет на состояние костей, а также улучшает метаболизм.

Нельзя обойти стороной и содержание в колбасе цинка: он помогает регулировать работу нервной системы человека. Такую же функцию выполняет и содержащийся в итальянской диковинке витамин В6.

Что касается калорийности, то, безусловно, салями не является диетическим продуктом. На 100 г колбасы приходится около 500 Ккал. Содержание белка – 28, 86, углеводов – 1,77, жиров – 69,37.

Заказывайте доставку пиццы в Днепре по оригинальному рецепту Eco&Pizza. По желанию можете сделать вкус блюда еще более оригинальным, выбрав рекомендованные к нему топпинги: прошутто, свежие грибы, острый перец чили, маслины или дополнительную порцию сыра.

Если у вас остались коробки с предыдущего заказа, отдайте их курьеру: вы получите скидку 5% и внесете свой вклад в экологическое развитие города.

Залиште відповідь