Пива нет!

пива нет С недавних пор на нашем сайте исчезло алкогольное пиво. Это вызвало много вопросов от наших покупателей.

Попробуем ответить, почему так случилось. 

Многие любители пиццы предпочитают есть пиццу, запивая ее пивом. Поэтому, практически каждый второй заказ пиццы включал в себя бутылку, две или больше пива. Но с недавнего времени многое изменилось.

1 июля 2015 года пиво в Украине приравняли к алкогольным напиткам, таким как водка, вино, ликеры и прочие крепкие напитки. 
 С тех пор, все продавцы пива обязаны были приобрести лицензии на торговлю алкоголем. Лицензия на право торговли алкоголем стоит 8000 гривен в год. Платить можно один раз в квартал равными частями. 

Как обычно, многие продавцы на авось продолжили торговлю без разрешения. Надеясь на случай, даст Бог, пронесет. 
Многие перестали торговать из-за того, что не смогли оплатить лицензию. Да и кассовый аппарат необходимо иметь обязательно. А это целая куча новых, еще не знакомых проблем. Уж лучше вообще без пива, зато и проблем меньше.

Мы решили лицензии приобретать (на каждое производство, а их у нас три), кассовые аппараты оформлять, в общем находиться в правовом русле, раз так решило наше горячо любимое государство.

Проблема появилась откуда мы не ждали.

Всю нашу бухгалтерию и учет ведет одна солидная крупная аудиторская компания "Аудиторская фирма «Бухгалтер». В их штате есть профессиональные бухгалтера и юристы. Эта компания помогает нам быть в курсе изменений в законодательстве и в общем, правилах игры в нашей стране.

Нужно отдать этим людям должное. Перед тем как приобретать лицензию, ребята прошерстили всю законодательную базу и разъяснения налоговой о торговле алкоголем через интернет. 

Оказывается, сегодня фактически запрещена продажа пива и других алкогольных напитков из-за того, что передача товара в руки, в данном случае, производится курьером. Место передачи товара, по закону, должно соответствовать правилам торговли алкоголем, а именно, иметь площадь не менее 20 кв.м., оборудована прилавкамии и т.д. Также, на место продажи должна быть оформлена лицензия. А как оформить лицензию на лестничную площадку у двери клиента?

Поэтому, наличие лицензии и кассового аппарата все равно не дает права торговать алкогольными напитками через интернет магазин, если товар из этого магазина доставляется клиенту.

Исходя из этого, мы вынуждены исключить пиво, по крайней мере, алкогольное из своего ассортимента. Мы видим, что многие наши коллеги по рынку тоже перестали продавать пиво через свои сайты. Ребята также стараются соблюдать закон, и это правильно.

Но есть и "несознательные" граждане. Которые кажется все поняли буквально наоборот, и теперь на их сайтах кроме пива еще и тяжелая артиллерия в виде водки, джинов, виски и прочих горючих жидкостей. Что ж, это их выбор. Возможно у них крепкие тылы.

Ну а мы, будем ждать изменений в законе об интернет торговле. Так что, пока Пива Нет! К сожалению (( 

P.S. Это конечно совсем не значит, что нет выхода из этой ситуации. Мы его ищем, и уже практически нашли. Думаем, скоро заказать пиццу на дом можно будет вместе со своим любимым сортом пива. 


Залиште відповідь