Какие виды соуса для пиццы существуют?

Cоус для пиццы – словно разделительная черта между тестом и начинкой, оказывает огромное влияние на вкус будущего блюда. При этом единственно верного рецепта соуса попросту не существует. Равно как постоянно растут вариации пицц, прямо-пропорционально увеличивается количество соусов для них. Обусловлено это сочетаниями различных ингредиентов для начинки, традициями и попросту человеческими вкусами.

Классическим, и как многие считают, единственно-верным вариантом соуса считают томатный соус для пиццы. Как несложно догадаться, в его основе лежат помидоры, а если быть точнее – томатное пюре. Сочетаясь с чесноком, травами и специями, будущий соус варится на малом огне, постепенно становясь более густым.  Такой вариант соуса имеет множество интерпретаций, каждый повар добавляет в него, что-то от себя. Компания Eco Pizza добавляет базилик, болгарский перец, чеснок, зелень и специи.

Вторым по популярности, является белый соус для пиццы , который отличается от классического «красного» не только цветом, но также калорийностью и используемыми продуктами. Если красный соус строится на овощной основе, то белый – на сливочной. Это может быть сметана, сливки или даже сливочное масло. Вариантов приготовления не меньше чем у красного собрата. Конечно такой соус зачастую не только более нежный, но и более жирный, а, следовательно – калорийный. Но пиццы с его участием отличаются утонченным вкусом. Белый соус хорошо сочетается с сырным ассорти, с морепродуктами, с курицей.

Разновидностью белого соуса можно считать чесночный соус для пиццы . Правда в его основе лежит майонез, приготавливаемый 
путем тщательного взбивания яиц и оливкового масла. 

Разумеется, не обходится без чеснока и вкраплений лимонного сока для пикантности. Такой соус отличается приятной ненавязчивой «остринкой» и хорошо сочетается с мясными продуктами, и даже картофелем!

Но, несмотря на разнообразие современных рецептов белых соусов, итальянский соус для пиццы все равно остается томатным. Так сложилось исторически, а итальянские пиццайоло очень любят чтить традиции. Но стоит отметить, что томатный соус для итальянской пиццы – другой. Секрет в маленьких, но значимых мелочах, которые повара держат в тайне.

Заказать пиццу с вкусным соусом в Днепропетровске можно в компании Eco Pizza. В нашем ассортименте есть пиццы, как с красным, так и с белым соусом на ваш вкус. Звоните и пробуйте! 

Залиште відповідь