Какие напитки пьют с пиццей?

Ни для кого не секрет, что выбор сопровождающего блюдо напитка, во многом определяет восприятие самого блюда. Пицца не стала исключением, правда стала объектом споров и дискуссий.  Различные вкусы людей, региональные особенности и прочие поводы, породили волну обсуждений вокруг вопроса: «что пьют с пиццей?».  И сегодня мы постараемся в этом разобраться.

Конечно, сколько людей -  столько и мнений. К консенсусу единого «правильного» напитка к пицце прийти не удалось.  А в любой спорной ситуации, лучший выход – обратиться к истории, и посмотреть как было  изначально.  Пицца в привычном нам виде, появилась в домах знатных итальянских господ  в конце 16-го века. Разумеется,  самым популярным напитком в Италии было, и остается по сей день вино. Итальянцы по-прежнему считают вино – едва ли не единственным правильным сопровождением к пицце.   Вино к пицце подают красное сухое, реже белое. Альтернативой вину в Италии служит обычная чистая либо минеральная вода. Считается, что она не перебивает истинный вкус блюда, а лишь позволяет вам не есть всухомятку.

Между тем, ни вино, ни вода не стали самым популярным сочетанием с пиццей за пределами ее родины.  В Америке, которую принято считать второй родиной пиццы, блюдо вышло за пределы ресторанов, все чаще проявляя себя как «фаст-фуд». Появились службы доставки, пицца стала часто привозиться на различные корпоративы, вечеринки и просто как сопровождение к пиву во время просмотра футбольного матча.  Тут уж ни о каких фужерах с изысканным сухим вином речи идти не могло. Пиво к пицце – стало весьма обычным явлением, кроме того новые «американские» виды пиццы с острой салями, и прочими мясными начинками очень хорошо сочетались именно с пивом. Сейчас пиво стало популярнейшим в мире напитком к пицце, его пьют во всей Европе, в Америке, и даже молодое поколение итальянцев не брезгует иногда освежиться холодненьким пивом.  Доставка  пива, а вместе с ним и горячей пиццы – хорошо-зарекомендовавшее себя в мире сочетание, которое теперь доступно и у нас.

Но пьют пиво не все. Те, кто предпочитают воздерживаться от употребления данного напитка, могут отдать предпочтение другим альтернативам. Соки и прочие напитки  к пицце, по-прежнему очень популярны, например, в Голландии или Франции. Стоит ли говорить о всемирно известной «кока-коле», которую можно встретить за столом любителя пиццы в любой точке мира.

О вкусах не спорят. Предлагаем не спорить и мы, зато предлагаем

заказать пиццу в Днепропетровске, и выбрать любой напиток на ваш вкус. Будь то сок, минеральная вода или пиво. 

Залиште відповідь