Как правильно есть пиццу по этикету?

Пицца это пример самого что ни есть неформального блюда. Ее можно встретить как в обычной «забегаловке», так и в самом дорогом ресторане. Несмотря на то, что качество пиццы приготовленной в разных заведениях, равно как и цена, кардинально отличается, это не мешает ей быть очень распространенным блюдом для всех слоев населения. И именно на фоне такой «распространенности», между людьми часто возникают споры, как правильно кушать пиццу?

И что самое интересное, однозначного ответа на этот вопрос нет. Разумеется, на шумной вечеринке, никто не станет размеренно нарезать пиццу ножом и накалывать вилкой. Точно также как и в ресторане будет не сильно уместно взять кусок пиццы руками. А поэтому для того чтобы ответить на вопрос как есть пиццу, давайте окунемся в историю.

Изначально пицца была едой бедного слоя населения – итальянских крестьян. Представляла она собой грубую лепешку с запеченными на ней остатками еды. И только спустя несколько столетий, когда тесто стали замешивать из высокосортной муки, а объедки сменились качественными ингредиентами – пицца дошла до высших слоев населения, и в течение нескольких сотен лет распространилась по всему миру. Считается, что именно тогда итальянская знать установила правило этикета: есть пиццу столовыми приборами.  Сейчас в Италии употребление пиццы кухонными приборами – обычная вещь, вне зависимости едите вы ее дома или в общественном заведении.

Пиццу едят руками или вилкой?

Итальянские правила – это одно, но это не значит, что их соблюдают повсеместно во всем мире. Американцы, например, в большинстве своем воспринимают пиццу как фастфуд. Ее едят во время кофе-брейка, на лавочке в парке, или даже на ходу. Разумеется, ни о каких столовых приборах речи идти не может. Есть пиццу руками для американца – норма. Подхватили эту тенденцию многие европейские государства, но для коренных итальянцев такой «американский» подход кажется странным и нелепым.

В нашем же с вами обществе все зависит более от ситуации. Пиццу едят руками, если располагает обстановка, либо под рукой нет необходимых кухонных приборов. В ресторанах же и кафе, есть пиццу столовыми приборами,  считается нормой этикета.  

Если вы не собираетесь ехать в пиццерию, но уж очень соскучились по пицце, вы можете заказать ее на дом. И если вы еще не знаете где самая вкусная пицца в Днепре, возможно вам стоит попробовать ее у нас?

 

Залиште відповідь