Едим правильно: всегда ли следует есть пиццу руками?

ecopizza dneprПицца относится к таким блюдам, которые могут быть поданы к столу как в домашней обстановке, так и в дорогом ресторане.

Именно поэтому возникает много вопросов касательно того, как же правильно ее есть: ножом и вилкой, или одними лишь руками?

Признаемся: однозначного ответа на этот вопрос нет.

Не существует правил этикета, которые обязывали бы всегда иметь под рукой вилку, или, наоборот, отбрасывать приборы, стоит только официанту подать ароматную лепешку.

Однако можно прояснить некоторые моменты, которые позволят правильно повести себя в той или иной ситуации.

Сейчас мы о них расскажем.


pitstsa dnepr

Такие разные правила: Италия против Америки

Италия, которая является Родиной возникновения пиццы, придерживается довольно категоричного мнения: блюдо следует есть при помощи столовых приборов.

Такое отношение связано с тем, что в древности руками лепешку ели лишь бедняки.

С тех пор, как ароматная лепешка вошла в рацион питания знати, они негласно установили правило: есть ее при помощи вилки.

Хотя стоит отметить, что в некоторых регионах страны, например, на юге, блюдо подают на круглой деревянной доске, и приборов не приносят.

Совершенное другое мнение у жителей Соединенных Штатов. Так, в Америке практически повсеместно принято есть пиццу исключительно руками.

Американцы относят итальянское блюдо к разряду фастфуда, а потому использование ножа и вилки кажется им дурным тоном.



pitstsa pepperoniКак есть пиццу в ресторане?

Существуют различные ситуации, которые требуют различного поведения. Одним из спорных моментов является ужин в ресторане. Если вы или ваш спутник заказали пиццу, что следует предпринять: положить надрезанный кусочек на тарелку и вооружиться ножом и вилкой? Или сразу откусить кусочек?

Итак, существует несколько подсказок, которые помогут вам решить данную дилемму.

Во-первых, если куски довольно крупные, их стоит однозначно разрезать на более мелкие.


Во-вторых, если вам подали к столу нож с вилкой, то это уже знак того, как следует употреблять в пищу данное блюдо.

Однако что делать, если корж настолько плотный, что его просто не получается разрезать? В таком случае стоит отдать предпочтение американскому этикету. В конце концов, есть пиццу руками – не дурной тон. Откровенно говоря, это наиболее часто встречаемый способ.

Говорить о том, как необходимо употреблять любимое миллионами людей блюдо в домашней обстановке, не имеет смысла: это решать только вам.

Однако зачем обременять себя ненужными формальностями, если можно заказать пиццу на дом в Днепре, включить любимый фильм и смаковать каждый кусок свежей горячей пиццы, лежа под теплым пледом? 


Залиште відповідь