Запеченный картофель: все о любимом блюде

zapechennyj kartofel'


Мало кто знает, но картофель тоже может считаться диетическим блюдом.

И это не шутка: в мире уже давно существует так называемая «картофельная диета индейцев», которая, к слову сказать, довольно популярна.

Ведь как же вкусно, когда ты худеешь – и при этом обедаешь отнюдь не овощными салатами!

Безусловно, мы не предлагаем тебе полностью перейти на картофельный рацион, однако хотим рассказать несколько полезных советов, которые позволят даже при длительном употреблении картофеля не набрать ненавистные пару килограмм.



kartoshka dneprКартофельная польза

Все мы знаем, что в картофеле содержится большое количество крахмала – элемента, который не только снижает содержание холестерина в организме, но и обладает противовоспалительным действием. Однако разве этого достаточно для того, чтобы у нас сложилось правильное мнение об этом продукте?

Начнем с самого главного. Помимо крахмала, картофельные клубни богаты белками, а значит, они могут поддерживать иммунитет человека и  насыщать энергией, необходимой ему каждый день.

Картошка богата такими витаминами, как В1, В2, РР, С, а содержащиеся в ней калий, магний, фосфор и железо положительным образом влияют на иммунитет и здоровье человека.


Таким образом, можно сделать вывод, что картофель можно и даже нужно употреблять в пищу людям, которые страдают от гипертонии и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Более того, он позволяет сохранять длительное чувство насыщения, а потому человек еще долго не будет испытывать чувства голода после употребления данного блюда в пищу.

Способы приготовления

Их существует довольно много. К слову сказать, именно от того, с какой стороны ты подойдешь к готовке клубней, будет зависеть количество калорий и польза для твоего организма. Например, приготовленный на сковороде продукт вредит нашему сердцу. Именно поэтому картофельные чипсы, которыми так любят полакомиться как взрослые, так и дети, относят к разряду наиболее вредных продуктов.

Вареный картофель – наименее опасное блюдо. Благодаря тому, что в процессе готовки не применяются никакие дополнительные добавки, кроме соли, сохраняются не только все полезные качества продукта, но и его низкая калорийность: на 150 гр вареной картошки приходится менее 30 ккал.

Запеченный картофель – вот это лакомство для настоящих гурманов. Приготовленный в печи с добавлением различного рода специй, он обладает островатым пряным вкусом и не оставляет равнодушным никого, кто, если не попробовал, то хотя бы уловил запах готового блюда. Большим плюсом в этом вопросе становится способ приготовления: запеченное блюдо, в разумных пределах употребляемое в пищу, никоем образом не навредит фигуре, но доставит массу гастрономического удовольствия.

Порция запеченного картофеля от «Eco&Pizza» содержит всего 661 ккал на 180 гр веса. Заказывай доставку еды на дом в Днепре: в нашем ассортименте есть картофель, салаты, пицца и различные напитки. Будем рады доставить любимое блюдо с пользой для твоего здоровья!


Залиште відповідь