Можно ли есть пиццу на диете?


Cложно недооценить пользу правильно составленной, сбалансированной диеты: похудение, очищение организма, оздоровление, увеличение иммунитета. Эти и многие другие достоинства, вознесли диетическое питание на пик популярности, а количество разнообразных диет по-прежнему увеличивается с каждым днем.

К сожалению, в умах многих людей,  понятие диета закрепилось как синоним к словосочетанию: «отказ во всем». Во всем сладком, жаренном, вкусном, и вообще съедобном. И ведь такой подход, мало того, что не увеличит эффективность диеты, так еще и нанесет вред организму. Дело в том, что диета подразумевает урегулирование питания, его систематичность, замену одних ингредиентов – более полезными аналогами. Нюансов много, равно как и диет. Но, ни одна программа не подразумевает полный отказ от пищи, по очевидным физиологическим причинам.

 Отказ от пищи это сильный стресс для вашего организма. Этот самый стресс активирует защитный механизм, по минимизированию расхода энергии, для отложения ее на «черный день». Проще говоря, неизрасходованная энергия будет откладываться в виде жира. Не говоря уж о том, что вы станете значительно быстрее уставать, появится раздражительность, невнимательность, а болезни воспользуются вашим слабым состоянием, для поражения вашего организма. Поэтому отказывать себе в еде нельзя, а вот заменить многие привычные продукты с вашего рациона – менее калорийными аналогами, очень даже можно и нужно!

 А как же быть с любимой пиццей? Пицца во время диеты – продукт не запрещенный, но пересмотреть ее состав все же нужно. Пицца это не жареный продукт, а выпекаемый на сухом жару, без масла, за несколько минут.  Учитывая, что мы добавляем в свое тесто отруби, оно становится менее калорийным, и более полезным для пищеварения.  Соус для пиццы готовится исключительно из натуральных продуктов, не содержащий в своем составе каких либо консервантов и усилителей вкуса. Томатный соус – легкий и не калорийный. Но даже диетическая пицца не обходится без моцареллы. Она, как и любой другой сыр – весьма калорийна и питательна, но при этом очень полезна. Моцарелла - это не только источник здорового белка, но также оплот кальция и фосфора, очень благотворно сказывающихся на здоровье опорно-двигательного аппарата и мышц. Кроме того, сыр моцарелла содержит много полезных жирорастворимых веществ, способствующих потере лишнего веса!  Даже если представить, что в составе пиццы есть только тесто, томатный соус и моцарелла, уже можно предположить, что готовый продукт вовсе не такой вредный как нас пугают устоявшиеся стереотипы.

Однако пицца при диете вовсе не обязательно должна быть пустой. От жирного мяса, салями и колбасок лучше отказаться в пользу нежирной курицы; от белого соуса на сливочной основе лучше воздержаться, и заменить его овощным томатным.  Но самым лучшим решением для любого отважившегося на диету любителя пиццы – станет вегетарианская пицца.  Ведь овощи не только очень вкусны, особенно сочетаясь между собой, но к тому же совсем некалорийны и полезны.  Пицца вегетарианская будет сытной, но количество калорий в ней запросто израсходуется вашим организмом в короткий срок и не станет откладываться в виде лишнего веса.  

Заказать вегетарианскую пиццу в Днепропетровске можно в любое время, особенно если вы проголодались на работе, а поблизости только автоматы с шоколадками и чипсами. Согласитесь, пицца куда сытнее, вкуснее, и главное полезнее. Особенно на диете. 

Залиште відповідь