10 фактов о пицце, которые удивят вас

pitstsa dnepr



Пицца кажется невероятно привычной и знакомой.

Она может удивить разнообразием вкусов и ингредиентов, может порадовать удачным сочетанием продуктов, а еще может заинтересовать благородной историей.

Ее по-разному готовят в каждом уголке планеты, но при этом, какой бы она ни была, пицца остается любимой и практически всегда желанной.

Сегодня мы познакомим вас с некоторыми фактами о национальном итальянском блюде, которые могут вас не только рассмешить, но и порядком удивить.


Кое-что интересное о неаполитанском блюде

Факт 1. Самую большую, и при этом круглую пиццу, приготовили в 1990 году в ЮАР. Ее вес составлял 12 тонн, а диаметр – 37, 4 м. Примечательно, что для изготовления такого гиганта потребовалось около 4500 кг муки.


Факт 2. Пицца – поистине один из наиболее популярных в мире продуктов. Сейчас NASA занимается разработкой 3D-принтера, который смог бы «печатать» лепешки из теста в Космосе для тех, кто находится на орбите. Не отказывать же себе в удовольствии, если ты находишься за пределами земной атмосферы!

Факт 3. Самая первая пиццерия открылась, что совершенно не удивительно, в Неаполе в 1738 году, и называлась она «Антика».

pitstsa dnepr

Факт 4. Пицца занимает почетное место в Книге Рекордов Гиннеса. Туда занесен сотрудник известной сети ресторанов «Domino’s». Он сумел изготовить 3 большие пиццы менее, чем за 50 секунд!

Факт 5. Пицца – не только блюдо, но и стиль жизни. И это не просто слова: Дучо Креши, итальянский производитель косметики, создал линию с запахом пиццы! Примечательно, что продукция изготовлена на 100% из натуральных ингредиентов: в ее состав входят экстракты томата, базилика и орегано.  

Факт 6. Статистика, как известно, не лжет: каждую секунду в Соединенных Штатах Америки употребляют в пищу примерно 350 кусочков пиццы!



pitstsa pepperoniФакт 7. Угадайте, какой ингредиент является самым популярным? Это пепперони! Именно с этой добавкой изготовляется около 36% продаваемых пицц.

Факт 8. Самая дорогая пицца поражает своей ценой. Ее название «Рояль 007», а стоимость – более 3600 долларов США. Такое дорогостоящее блюдо заказал владелец римского ресторана для своей жены. Вместо традиционных ингредиентов там были икра, лобстеры, мясо оленя и шотландская копченая семга.

Факт 9. Самая необычная по своей форме пицца носит название PIZZA CONO. Она представлена в форме рожка. Такое решение было принято для того, чтобы люди не тратили время на поедание лакомства в ресторане, а употребляли его в пищу на ходу.

Факт 10. И напоследок о приятном. Исходя из проведенных на просторах сети опросов, было доказано, что 78% людей по всему миру считают пиццу любимым блюдом.

Теперь вы знаете о пицце гораздо больше. Может быть, какой-то из приведенных фактов вдохновит вас на создание собственного рекорда. А мы поможем вам не остаться голодными!

Доставка пиццы в Днепре от компании «Eco&Pizza» осуществляется с 10.00 до 22.00 ежедневно. Ждем ваших заказов! 

Залиште відповідь